26.05.2010 10:45
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко убежден, что против принятия закона о региональных языках выступают те политики, которые привыкли годами спекулировать на этой проблеме, лишь бы остаться при власти. Как сообщает пресс-служба Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», политик убежден, что принятие закона - это огромный шаг на пути построения в Украине правового государства.

«Партия регионов никогда не отказывалась от своих программных принципов. И мы все сделаем для того, чтобы выполнить обязательства, которые изложены в программе Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей». В частности, это касается и вопросов гуманитарной политики. Например, в основе документа, который будет предложен к рассмотрению парламентом на следующей неделе, - проект закона о базовых языках, разработанный еще Евгением Кушнаревым. Он уже прошел экспертизу европейских специалистов и существенно доработан. И для того, чтобы этот закон был принят, депутатами нашей фракции ведутся соответствующие консультации с представителями фракций, входящих в коалицию», - отметил Колесниченко.

«Этот законопроект никоим образом не ограничивает права государственного - украинского - языка, как пытаются это представить некоторые депутаты-националисты. Более того, он имплементирует Хартию о региональных языках, которая была ратифицирована ВР в 2003 году, чьи положения до сегодняшнего момента так и не привнесены в действующее законодательство. На территории Украины сейчас существуют 13 региональных языков - Украина объявила их перед Советом Европы как такие, которые нуждаются в поддержке. Это не только русский, но и венгерский, румынский, словацкий, польский, гагаузский, татарский... В европейских государствах проблем с признанием отдельных языков региональными нет. Скажем, носителями немецкого языка по всему миру является около 300 млн. человек. При этом несколько стран Европы признали его региональным. Это касается и итальянского языка, и даже украинского», - добавил нардеп.

«Президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял о том, что права человека являются основой государственности, основой объединения страны и комфортности жизни людей. Возможность говорить на родном языке, получать необходимую информацию и обращаться на родном языке в местные органы власти - свидетельство демократичности государства, правовой защищенности его граждан. В предлагаемом законопроекте определен механизм защиты региональных языков. Это касается и рекламы, и СМИ, и детских садов, и судебной системы. С принятием законопроекта можно будет навсегда перевернуть страницу в истории нашего государства, которая была направлена на раскол по языковому признаку», - резюмировал Колесниченко.