26.05.2010 12:19
В текущем году Украина намерена принять участие в силах реагирования НАТО. Об этом на заседании рабочей группы Украина - НАТО заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, передает РБК-Украина.

По словам К.Елисеева, Украина вносит весомый вклад в расширение операций НАТО: «Украина сотрудничает с НАТО в сфере стратегических авиаперевозок... важной задачей является подавление невоенных угроз». Также К.Елисеев отметил важность сотрудничества Украины и НАТО в области миротворческих операций. «Сегодня Украина - это единственная страна - не член НАТО, которая участвует во всех важных миротворческих операциях под эгидой Альянса», - заявил заместитель министра иностранных дел Украины.

В свою очередь первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш заявил в ходе заседания, что Украина продолжит сотрудничество с НАТО, развивая параллельно стратегическое партнерство с РФ. «Для нашей страны вопрос сотрудничества с Альянсом остается приоритетным во внешней политике», - сказал С.Гавриш. Он добавил, что свидетельством этого являются намерения власти придерживаться всех ранее взятых договоренностей с НАТО. «Украина при сохранении динамического политического диалога с НАТО налаживает стратегическое партнерство с РФ», - отметил он.

Со своей стороны заместитель генерального секретаря НАТО Иржи Шадиви отметил, что НАТО будет продолжать оказывать помощь Украине в сфере реформирования сектора безопасности и обороны.

Напомним, накануне И.Шедиви во время встречи с журналистами в Киеве назвал «беспрецедентной» ситуацию, чтобы страна выполняла Годовую национальную программу (ГНП) подготовки к вступлению в Организацию Североатлантического договора без последующего намерения приобретения членства в Альянсе. Как сообщало ВВС, он подчеркнул, что в НАТО считают внутренним делом Украины и уважают суверенное решение руководства государства относительно приобретения внеблокового статуса, о чем заявляет Президент Украины Виктор Янукович. Заместитель генсека НАТО также подчеркнул, что ГНП является национальным документом, который разрабатывается и выполняется самой страной, а НАТО лишь оказывает помощь в имплементации этой программы.

Иржи Шедиви также согласился, что в условиях изменения внешнеполитического курса руководство Украины считает целесообразным пересмотреть имеющуюся нормативно-правовую базу, в частности, в вопросах сотрудничества с НАТО. Он отметил, что после того, как эти вопросы будут проработаны, украинская сторона может обнародовать свои инициативы относительно корректирования последующего сотрудничества с Альянсом, и совместными усилиями это будет уточнено в зависимости от внешнеполитического курса руководства Украины: «Но важнее всего не название документов, а их содержание, которое должно быть практическим и прагматичным».

Он также подчеркнул, что руководство Украины заверило Альянс, что, невзирая на стратегическое изменение украинской внешней политики, это не повлияет на последующее сотрудничество в сфере осуществления оборонной реформы. В связи с этим Иржи Шедиви заявил, что руководство НАТО также получило заверение от украинской власти о продолжении участия военнослужащих Вооруженных сил Украины во всех четырех операциях под руководством НАТО.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отмечал, что Украина может стать членом НАТО при условии, что страна будет отвечать необходимым критериям. 23 апреля с.г. он заявил, что подписание договора по Черноморскому флоту между Россией и Украиной не помешает последней войти в состав НАТО. Он отметил, что двустороннее соглашение не повлияет на отношения ни с Москвой, ни с Киевом. А.Ф.Расмуссен уточнил, что вступление Украины в НАТО все еще возможно при условии соблюдения ряда требований.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит. По его словам, отношения, которые есть у Украины с НАТО, достаточны для того, чтобы выстраивать партнерские отношения с коалицией, и разрушать их Украина не будет.