26.05.2010 14:01
Самый масштабный вокальный проект «Х-фактор» уже сейчас захватил немалую часть населения Украины: в городах-миллионниках, где проходили отборы, продемонстрировать свой талант и поддержать участников пришли около 30 тысяч человек. И наверняка, когда проект появится в эфире телеканала СТБ 4 сентября, армия его поклонников вырастет в несколько сотен раз. По мнению организаторов, первый отборочный тур по стране прошел на «ура!», и в минувшие выходные завершился в столице Украины - Киеве.




С утра на Софиевской площади в Киеве яблоку негде было упасть – вокальные таланты еще затемно занимали очередь, чтобы первыми попасть на прослушивание. Многие приходили целыми семьями, даже с маленькими детьми, и малыши, кстати, вели себя очень терпеливо, не капризничали, а услышав популярные мелодии, начинали жизнерадостно улыбаться.

Стартовал кастинг, как обычно, прямым включением в программе «Країна чекає!». В этот раз поражаться масштабам проекта пришел черед члену жюри из Беларуси Сереге. «Я такое количество людей видел только в Китае на остановке в часы пик!», -- пошутил изумленный рэпер. Удивляться и правда было чему: только в первый день администраторы зарегистрировали более четырех тысяч вокалистов! Эмоции били через край, даже ведущая проекта Оксана Марченко и представитель жюри Игорь Кондартюк немного вышли за рамки эфира, потому что очень хотели дать возможность спеть всем желающим. Особенно трогательным, и в то же время вселяющим оптимизм, выглядел молодой человек в инвалидном кресле, который тоже пришел попробовать свои силы. И именно с легкой руки Оксаны его увидела и поддержала вся страна.




Уже сейчас проект приобрел международное значение: на кастинги приезжали вокалисты со всего мира – из дальнего и ближнего зарубежья: Америки, Италии, Беларуси. Для девушки Ксюши из Минска «Х-фактор» --шанс доказать себе и своей семье, что она способна на большее. «У меня папа -- украинец, я просто обожаю петь, но, к сожалению, у нас нет такого проекта, поэтому я приехала в Киев!». А для украинки Людмилы «Х-фактор» -- возможность вернуться на родину. «Обстоятельства сложились так, что мне пришлось уехать в Италию. Но я всегда считала, что это временно, хотя уже несколько лет живу там. У меня есть там своя группа, родные живут в этой стране, а меня тянет в Украину. Надеюсь, благодаря «Х-фактору» смогу найти себя именно на своей родине».

Пришли попытать счастья на киевском отборе и профессиональные вокалисты. Среди участников был замечен старший сын Виктора Павлика Александр, певец Сергей, который почти одиннадцать лет отдал коллективу «4 короля», Наталья, принимавшая участие в 2006 году в конкурсе «Новая волна». Но все ребята считают, что именно «Х-фактор» сможет подарить им новый шанс, откроет новый этап в жизни. Ольга имеет за плечами опыт участия в проекте «Шанс», но ведущей Оксане Марченко призналась, что испытывала страх и неуверенность перед кастингом «Х-фактора». Хотя благодаря искреннему участию ведущей даже очень неуверенным в себе людям удается поверить в силы и побороть свои страхи. Проведя в ходе кастингов сотни интервью, пропустив через свое сердце множество человеческих историй и неординарных характеров, Оксана наверняка сделала определенные обобщения и выводы в отношении «коллективного портрета» претендентов на участие в «Х-факторе», и у нее сложилась яркая картина «поющей Украины». Об этом – в интервью, которое ведущая дала, еще не остыв от напряженной работы и впечатлений кастинга.

- Волна «Х-фактора», набирая все большую мощь, докатилась до Киева с впечатляющими результатами: почти 14 тысяч зарегистрировавшихся на сайте, и более 4-х тысяч - на кастинге. В Киеве, посмотрев программы, которые выходят каждую субботу в прямом эфире, на отбор пришли даже те, которые не осмеливались, колебались, не были уверены в себе. Они преодолели сомнения – и пришли, чтобы не упустить этот шанс. И уже понятно, что волна, поднятая «Х-фактором», стала огромной, мощной, колоссальной. Не помню, чтобы в истории Украины телевизионный проект собирал такое количество участников, - поделилась Оксана.




- Кто из участников вас больше всего поразил?

- Эти люди - больше даже чем таланты. Они пришли не просто показать свои вокальные способности, а, возможно, произвести свою внутриличностную революцию. Этот кастинг показал, например, что есть женщины, которые хотят сделать карьеру, доказать, что они - не «слабый пол». Эти женщины хотят утвердиться, побороть свои комплексы, хотят доказать мужчинам, что они что-то значат. Это своего рода «фактор Роксоланы» в «Х-факторе».

Поразила история Лены из Одессы, которая утаила от мужа, что поехала на кастинг. Она даже придумала хитрую комбинцию с телефонами, чтобы муж думал, что она в Полтаве у родителей - настолько велико было ее желание принять участиев кастинге и реализовать себя, хотя, как она сказала, муж может даже развестись с ней из-за этого. Много было таких женщин, которые, вопреки желанию мужа, любимого человека или родителей стремятся себя реализовать, выйти за привычные рамки. И благодаря своей решимости они попадают в атмосферу конкуренции, атмосферу творческую, и понимают, что есть огромный мир, в котором они хотят и могут быть значимыми.




- Но ведь не все пройдут в финал, полуфинал...

- Да, для многих участие в «Х- факторе» закончился на каком-то этапе. Из тысяч вокалистов выберут небольшую группу – сто, потом пятьдесят, а для остальных исполнителей это будет финал. Но я считаю, что и это - уже огромный шаг, яркий взрыв, который случится в их жизни. Кто-то идет на этот проект за тем, чтобы ощутить драйв на сцене, кто-то - чтобы услышать аплодисменты, кто-то - чтобы ими гордились друзья – мотиваций очень много. Но всех объединяет одно: они любят музыку, песню. И в финал пройдут те, кто сумеет выразить эту любовь от души, от чистого сердца. В этом и особенность проекта – здесь все как на ладони: ничего нельзя предугадать, таланты невозможно «подделать». И зритель в курсе всех его этапов и нюансов, сопричастен тому, что будет происходить и на сцене, и за кулисами.

- Можно ли на основе столь массовых кастингов сделать выводы: какая из профессиональных, социальных, территориальных сфер – самая поющая в стране?

- Я обратила внимание, что среди поющих мужчин немало юристов, причем по знаку Зодиака - Львов, а среди женщин было много Тельцов. Но делать эти наблюдения основой обобщений не стоит. Поют абсолютно все: военные, врачи, строители, слесари, работники сцены, продавщицы, бухгалтеры, официанты, телеведущие, режиссеры, домохозяйки... Песня -- это язык, которым разговаривает наша душа с внешним миром. Все чувства выражаются музыкой: объем грусти, горя можно пережить благодаря музыке; с ее помощью можно усилить и любовь, и радость. Думаю, что проект заставит украинцев взглянуть на себя как на поющую нацию.