В смерти Качиньского виноват экипаж
26.05.2010 15:19
Польский правительственный Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском из-за ошибки экипажа, заявил глава госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.

Клих, который является уполномоченным представителем Польши по расследованию катастрофы под Смоленском, прослушал записи «черных ящиков» и получил стенограммы разговоров в кабине пилотов. Об этом пишут Подробности.

«Пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, которые показывала автоматика самолета, и пошли на чрезмерный риск. Почему? Потому что их так подготовили», - говорит Клих.

Клих, несмотря на то, что расследование еще не завершено, однозначно возлагает вину на экипаж самолета. «У меня седые волосы, я иду на риск и отвечаю за это. Я считаю, что общество должно быть в курсе», - заявил Клих.

Польский правительственный Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших были президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.