27.05.2010 12:43
Телеведущий Илья Ноябрев не видит большой трагедии в решении Львовского облсовета вместо празднования традиционного Дня Победы 8 и 9 мая отмечать Дни памяти жертв Второй мировой войны. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Каждый сходит с ума по-своему. У них свой менталитет. Я думаю, для них эта война что-то другое, чем для нас. Начнем с того, что они не были в оккупации. Это же не секрет, что для Львова это была не оккупация, просто еще раз поменялась власть. Так что, наверно, для них это не Великая Отечественная война. Можно ли это делать на государственном уровне? Не знаю, я всегда считал, что Украина - это в лучшем случае конфедерация. Поэтому трудно, но, наверно, надо искать какие-то пути ментального объединения Украины. Если они большинством приняли, то пусть они себе в своем регионе чтят как-то по-другому, если это не вступает в законодательный конфликт с государственным законом. У них совершенно другой менталитет», - отметил Ноябрев.

«Что касается моего личного мнения, то я считаю, что, конечно, это была Великая Отечественная война. Ну давайте Первую мировую войну назовем не Первой мировой, а войной капиталистов или войной монархий. Но Первая мировая она и есть Первая мировая. Точно так же или Вторая мировая, или Великая Отечественная. Так назвали. Я трагедии большой в этом не вижу. Трагедия в другом - в том, что мы не хотим посмотреть правде в глаза и признаться себе в том, что наше государство специфическое. А мы хотим, чтобы оно было единое и соборное, а оно не получается, потому что оно сборное, скорее всего, а не соборное. Так исторически сложилось. А история такая штука, что с ней шутить нельзя. Поживем увидим», - подчеркнул телеведущий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ