27.05.2010 13:05
Выступления областных советов говорят о том, что у людей есть иное мнение. Об этом корреспонденту From-UA заявил актер Богдан Бенюк, комментируя решение Львовского облсовета, в соответствии с которым вместо празднования традиционного Дня Победы 8 и 9 мая будут отмечаться как Дни памяти жертв Второй мировой войны.

«Это решение принято в знак протеста против того, что делает правительство и Президент с точки зрения нововведений и неимоверного сближения с Россией. Мне кажется, что это сближение не на пользу нашей стране. И поэтому идет ответная реакция. Я думаю, что такие вещи возможны, но они не желательны. Нужно сделать так, чтобы и страна, и правительство, и в первую очередь Президент ни в коем случае не занимались разобщением народа, потому что это до добра никогда не приводит», - отметил Бенюк.

«Выступления областных советов то в Тернопольской, то во Львовской областях говорят о том, что у людей есть иное мнение. И если Президент принимает какие-то судьбоносные для нашей страны решения, то он не имеет права делать это от своего имени. Обязательно в первую очередь надо обращаться к народу Украины и проводить опрос по таким важным вопросам. А он этого не сделал, и поэтому сейчас есть такие решения, которые непопулярны для действующей власти, но никуда от этого не денешься, и они будут возникать еще неоднократно», - подчеркнул он.

«Для Украины война не закончилась 9 мая. И это прекрасно знает и наше правительство. Но из-за того, что придерживаются той исторической роли Украины, которая была признана еще при советской власти, мы рьяно отстаиваем все эти вещи и абсолютно не хотим вникнуть в те процессы, которые происходили в нашей стране практически до 60-х годов. Но нельзя же считать, что люди просто так воевали. Люди шли на смерть и воевали за то, чтобы Украина была свободной и независимой, и против немцев, и против советской оккупации. Это понятные вещи, но наши историки не хотят это понять», - резюмировал актер.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ