Смертоносную бомбу возле ДК не заметили даже собаки
27.05.2010 13:40
Территорию Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя, где в среду был совершен теракт, накануне взрыва обследовали кинологи с собаками, однако взрывное устройство не обнаружили.

По последним данным, жертвами атаки стали семь человек. Власти Ставропольского края объявили пятницу днем траура по погибшим, а в четверг состоятся первые похороны. Об этом пишут Дни.ру.

По словам вице-премьера краевого правительства Сергея Ушакова, 28 мая на территории всего региона будут приспущены государственные флаги и отменены все намеченные ранее развлекательно-концертные программы. Кроме того, будут внесены изменения в теле- и радиопрограммы и состоятся траурные мероприятия.

Напомним, самодельное безоболочное взрывное устройство, приведенное в действие в 18:45 26 мая, было заложено возле кафе «Аквариум», расположенного рядом с концертным залом, где в 19:00 должен был начаться концерт чеченского ансамбля танца «Вайнах». По факту взрыва были возбуждено уголовные дела по статьям «Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот взрывчатых веществ» и «Теракт». Предположительно, взрывное устройство было либо радиоуправляемое, либо оборудовано таймером и находилось в коробке из-под сока.

В четверг стало известно, что незадолго до взрыва территорию перед местом ЧП осматривали кинологи с собаками, однако не нашли ничего подозрительного. «Прокурор края дал поручение разобраться в добросовестности работы правоохранительных органов и выяснить, почему территория возле Дворца культуры и спорта была обследована сотрудниками милиции и кинологами, но тем не менее взрывное устройство не было обнаружено», - подчеркнул Ушаков.

В Ставрополье для участия в следственных действиях выехала специальная группа во главе с руководителем СУ СКП России Александром Бастрыкиным. Выдвигаются две версии об организаторах теракта: ими могли быть представители бандитского подполья либо экстремистских националистических организаций.

В данный момент милиционеры разыскивают подозрительный автомобиль ВАЗ-2114, который незадолго до теракта подъехал к Дворцу культуры, а сразу же после взрыва скрылся в неизвестном направлении. Кроме того, уже опрошены свыше 60 свидетелей. «Завершены процедуры опознания погибших. С места происшествия изъяты предметы, проводится их осмотр с участием криминалистов, по завершении которого будет назначена комплексная взрыво-техническая судебная экспертиза», - сообщили представители СКП.