2 года условно за то, что проехался по девушке на BMW...
27.05.2010 14:55
Житель Запорожья, который в нетрезвом виде за рулем автомобиля выехал на один из пляжей Хортицы и переехал 17-летнюю девушку, получил два года условно.

Об этом сообщило должностное лицо в прокуратуре Запорожской области, пожелавшее остаться неизвестным, отмечает КорреспонденТ.net.

«Приговор суда по обвинению молодого мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения, причинившее потерпевшей телесные повреждения средней тяжести) - три года ограничения свободы. На основании статьи 75 УК, осужденного освободили от отбытия наказания в виде ограничения свободы, заменив испытательным сроком в два года», - заявил источник.

По его словам, приговор уже вступил в законную силу. «У пострадавшей стороны было право подать апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции, но, видимо, у потерпевшей девушки и ее адвоката были веские причины не делать этого», - рассказал сотрудник прокуратуры.

Столь мягкий приговор как для такого резонансного преступления, прокурорский работник объяснил применением судом разъяснений Пленума Верховного Суда Украины и сложившейся судебной практикой. Так, судьи по делам о ДТП, в которых нет погибшего человека, при определении наказания не применяют лишение свободы для виновного лица, стараясь применять к нему ограничение свободы или условный срок.

Напомним, что 5 августа 2009 года на острове Хортица автомобиль BMW-520, выехав в пляжную зону, переехал 17-летнюю девушку, лежащую на песке. Автомобиль остановился только в Днепре. За рулем автомобиля сидел 23-летний запорожец, находящийся в нетрезвом виде. Отдыхающие на острове люди устроили самосуд над водителем, серьезно избив его.

Пострадавшую девушку, которая только окончила среднюю школу, доставили в реанимационное отделение областной детской больницы. У нее обнаружили переломы костей таза и сдавливание обеих голеней.