КНДР экспортирует ядерные технологии в обход ООН?
28.05.2010 11:00
Северная Корея экспортирует ядерные технологии и технологии по производству баллистического оружия в обход санкций ООН.

Согласно документу ООН, из КНДР такие технологии попали в Иран, Сирию и Мьянму. В 47-страничном докладе, сопровождающемся приложениями, говорится как минимум о четырех случаях экспорта северокорейских вооружений, являющихся нарушением санкций ООН. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Составители доклада проверяли соблюдение Пхеньяном санкций, наложенных ООН на КНДР после проведения этой страной ядерных испытаний в мае прошлого года.

Принятая в июне 2009 года Совбезом ООН резолюция запрещает экспорт и импорт северокорейского оружия, участие в финансовых операциях, связанных с его поставками, а также предписывает странам-членам ООН досматривать транспортные средства из КНДР в том случае, если есть основания предполагать, что они могут перевозить подпадающие под санкции товары.

В документе также подробно рассказывается о схемах, применяемых руководством КНДР для того, чтобы обойти санкции. Северная Корея, говорится в документе, широко использует для этих целей подставные компании, посредников, а также прибегает к услугам международных преступных синдикатов.

Напомним, Северная Корея причислила себя к ядерным державам, проведя подземные испытания ядерных зарядов в 2006 и 2009 годах. В сентябре 2009 года власти КНДР объявили, что северокорейские ученые воспроизвели последнюю стадию обогащения урана. В апреле КНДР объявила о подготовке третьей серии ядерных испытаний, которые могут пройти в мае или июне.