Добкин поддержал милицию, разогнавшую людей «так называемой оппозиции»
31.05.2010 08:50
Губернатор Харьковской области Михаил Добкин поддержал действия милиции по разгону акции против вырубки деревьев в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

«Мы поддерживаем правоохранительные органы в их действиях и в дальнейшем будем оказывать содействие в выполнении ими служебных обязанностей качественно и своевременно», - заявил Добкин. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Добкин называет действия участников акции провокационными, хулиганскими и проплаченными. «Подстрекая общественность, они уже пошли на обвинение правоохранителей, которые, выполняя свои прямые обязанности в рамках действующего законодательства, пытаются навести порядок на объекте строительства», - сказано он.

Губернатор отмечает, что в течение нескольких недель с центральных и местных телеканалов звучат сообщения о якобы уничтожении вековых лесов парка Горького, однако заявляет, что эти сообщения содержат немало ошибок.

«Возможно, они вызваны неосведомленностью людей, которых использует в своих политических планах кучка так называемой оппозиции», - считает он.

При этом Добкин подчеркивает, что дорога, которую планируется построить, внесена в генеральный план Харькова, решение о ее строительстве принято членами исполкома Харьковского городского совета еще в 2005 году, получены все соответствующие разрешения на строительство дороги, а ее проект одобрен в 2008 году Министерством регионального развития и строительства.

Губернатор также ссылается на выводы Общества защиты природы, согласно которым дорога улучшит экологическую ситуацию, поскольку время движения автотранспорта будет сокращенно почти вдвое и уменьшится время простоя автомобилей.

Добкин подчеркнул, что строительство этой дороги должно объединить всех неравнодушных к внешнему виду города, и выразил готовность к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми общественными организациями Харькова, которые на самом деле заботятся о будущем города.

Как сообщалось, 28 мая неизвестные в гражданской одежде с бейджами Муниципальная охрана прорвали кордон участников акции по защите деревьев от вырубки в Центральном парке имени Горького в Харькове, и в парк вошла тяжелая землеройная техника. В ходе противостояния милиция задержала около десятка защитников парка.