Глава СБУ прокомментировал пребывание спецслужб РФ в Крыму
31.05.2010 09:31
Глава СБУ Валерий Хорошковский уверен, что возвращение в Крым сотрудников ФСБ России не угрожает безопасности Украины. Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина», их действия на базе Черноморского флота России в Севастополе будут находиться под контролем.

По мнению Хорошковского, якобы недружественная деятельность сотрудников ФСБ РФ в Крыму – «это в основном риторика, политические разговоры, в которых абсолютно отсутствуют профессиональные суждения».

«Если мы говорим о том, что у нас есть иностранная база, то понятно, что она имеет экстерриториальное происхождение, соответственно, осуществлять контрразведывательную работу на территории кораблей Черноморского флота мы не можем», - отметил глава СБУ.

«Давайте скажем по-другому: всем известно, что в рамках посольств работают реальные офицеры разведки, но никто ведь не возмущается по этому поводу?!» - добавил он. Хорошковский подчеркнул, что в данном случае «все должно происходить исключительно в рамках регламентированных норм».

На вопрос, как украинская спецслужба будет знать, что сотрудники ФСБ России не работают против Украины, глава СБУ заявил: «Это уже наша тайна, но знать будем - сто процентов». Хорошковский также сказал, что офицеров ФСБ на Черноморском флоте РФ будет «минимальное количество».

«Поймите, мы не обязаны никого контролировать, если человек действует в рамках закона. Если сотрудники ФСБ будут выходить за пределы законодательного поля Украины, у нас есть все способы и средства для противодействия», - заверил глава СБУ.