Скончался глава фонда «Демократические инициативы»
31.05.2010 09:45
В субботу, 29 мая, на 55-м году жизни скончался один из основателей Народного руха Украины, директор фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, сообщает «Коммерсант-Украина».

В начале мая у директора фонда «Демократические инициативы» (негосударственная организация, известная своими социологическими исследованиями) Илька Кучерива был обнаружен рак легких, после чего он начал проходить курс химиотерапии. Деньги на его лечение собирали всем миром журналисты, политики, общественные деятели. Как рассказала научный руководитель фонда Ирина Бекешкина, 29 мая Илько Кучерив скончался в своей квартире в Киеве. «По предварительной версии, у него оторвался тромб, когда ему ставили капельницу. Для украинской социологии его смерть - невосполнимая утрата. Илько был боец по натуре и прекрасный специалист», - сказала госпожа Бекешкина.

Илько Кучерив родился 1 августа 1955 года в Киеве в семье ученых-биологов. В 1979 году окончил биологический факультет Киевского национального университета им. Шевченко. В 1980-х годах участвовал в диссидентском движении, был членом оргкомитета учредительного съезда общественного движения Народный рух Украины (за перебудову). В 1992 году Илько Кучерив поддержал идею основателя Народного руха Вячеслава Чорновила о создании независимого центра социологических исследований и на базе Института социологии основал исследовательско-учебный центр «Демократические инициативы», который в 1996 году стал фондом.

Церемония прощания с Ильком Кучеривом состоится 1 июня в Киевском доме учителя. Похороны пройдут на кладбище «Берковцы», в Подольском районе столицы.