31.05.2010 10:57
Служба безопасности Украины имеет средства и способы противодействия возможным недружественным действиям сотрудников Федеральной службы безопасности России на Черноморском флоте РФ. Об этом глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил в интервью «КоммерсантЪ-Украина», передает УНИАН.

Отвечая на вопрос, получил ли он в ходе переговоров с главой ФСБ Александром Бортниковым гарантии того, что сотрудники ФСБ на ЧФ РФ не будут осуществлять недружественную деятельность, В.Хорошковский сказал, что «если мы говорим о том, что у нас есть иностранная база, то понятно, что она имеет экстерриториальное происхождение, соответственно, осуществлять контрразведывательную работу на территории кораблей Черноморского флота мы не можем. Давайте скажем по-другому: всем известно, что в рамках посольств работают реальные офицеры разведки, но никто ведь не возмущается по этому поводу?!».

По словам В.Хорошковского, если они начинают проводить недружественные действия, их выдворяют.

«Так и в данном случае: все должно происходить исключительно в рамках регламентированных норм», – сказал глава СБУ.

При этом В.Хорошковский отметил, что украинские спецслужбы точно будут осведомлены о проведении таких действий.

«Мы не обязаны никого контролировать, если человек действует в рамках закона. Если сотрудники ФСБ будут выходить за пределы законодательного поля Украины, у нас есть все способы и средства для противодействия», – отметил В.Хорошковский.

Напомним, 19 мая главы СБУ Украины и ФСБ России подписали соглашение о сотрудничестве, который включает возвращение сотрудников ФСБ в Севастополь (они отсутствовали там с 13 декабря 2009 года, когда украинская сторона потребовала вывода офицеров контрразведки Черноморского флота, относящейся к ФСБ РФ, с территории Украины).