В харьковские разборки уже пытаются втянуть Януковича
31.05.2010 10:59
Пожилая женщина была госпитализирована сегодня из-за травмы, полученной во время нападения неизвестных в черной форме с бейджами «Муниципальная охрана» на защитников деревьев от вырубки в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове около 9:40. По словам врачей, у женщины травма позвоночника.

Медики доставили пострадавшую в Харьковскую городскую клиническую больницу имени Мещанинова. Об этом пишет ресурс Подробности.

Во время потасовки неизвестные люди с бейджами «Муниципальной охраны» отталкивали с места события фоторепортеров, били их по ногам и пытались выхватить фотоаппараты.

Тем временем руководитель экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Харькове, и помочь защитить его.

В письме говорится, что больше недели в Харькове происходят «совершенно фантастические события: горожане защищают центральный парк города, парк имени Горького, от своего же горсовета».

По словам Шапаренко, известие о пробивке через заложенный еще до революции парк дороги, отсекающей от него почти треть территории, «привело всех нас в шок». Он подчеркивает, что мнение харьковчан относительно строительства этой дороги не было учтено. «Поэтому сотни горожан вышли защищать его, причем защищать в буквальном смысле: своими телами. Люди сутками дежурили на месте строительства, закрывали собою от бензопил деревья, садились перед едущей техникой. В ответ против них была брошена милиция, а потом - рабочие, «люди в оранжевых жилетах». Количество горожан, избитых и задержанных в таких столкновениях, уже перевалило за несколько десятков. При этом харьковчане не уступили. И сейчас на месте строительства продолжается «зеленая вахта», - говорится в письме.

Автор письма подчеркивает, что стихийное сопротивление разрастается. В письме отмечается что «уже волнуется весь город, повсюду только об этом и говорят, а на улицах все чаще видишь людей или машины с зелеными ленточками - символом защиты парка».

По словам Шапаренко, «из-за непонятного упорства харьковских властей страдает международный имидж всей страны».

Он напоминает, что дорога, заявленная как объект Евро-2012, ставит под угрозу уничтожения и уникальную Детскую железную дорогу, через полотно которой власти хотят провести четырехполосную трассу.

Глава экологической группы также отмечает, что данный проект подрывает в городе доверие к Партии регионов, которая имеет большинство в городском совете.

Сергей Шапаренко считает, что ситуацию еще можно спасти, и просит Президента помочь харьковчанам сохранить парк и остановить вырубку деревьев.

По его мнению, власти вместе с профильными специалистами сумеют найти альтернативный вариант разгрузки автомобильного движения в городе.

Напомним, 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего разрешил вырубить на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького 503 дерева.

20 мая началась вырубка деревьев на территории парка.

Экологическая группа «Печенеги» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой прекратить незаконную вырубку деревьев.

21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.

Утром 28 мая неизвестные в гражданской одежде с бейджами «Муниципальная охрана» прорвали кордон участников акции, и в парк вошла тяжелая землеройная техника.