31.05.2010 11:05
Белоруссия, упорно не желающая платить России экспортные пошлины на нефть, 28 мая самоустранилась от переговоров по Таможенному союзу (ТС), сообщает РБК-Украина. Минск проигнорировал заседание Высшего органа Таможенного союза (ВОТС), на котором Россия, Белоруссия и Казахстан должны были окончательно согласовать все позиции по Таможенному кодексу.

Премьер Белоруссии Сергей Сидорский ограничился только телефонным звонком в Петербург. «Сославшись на президента Белоруссии Александра Лукашенко, он подтвердил готовность продолжить работу в трехстороннем формате», - заявил премьер РФ Владимир Путин.

Камнем преткновения для Белоруссии, как и неделю назад, когда премьеры не смогли ни до чего договориться, остаются экспортные пошлины на нефть. Россия готова вливать беспошлинную нефть только для внутреннего потребления Белоруссии (6,3 млн. т в год), а это всего лишь треть от общего объема поставок (20 млн. т). Вопрос для Минска крайне принципиальный, ведь, как признался один из участников переговоров с российской стороны, по сути, это единственное разногласие, которое к тому же не касается напрямую процесса создания ТС.

Ряд соглашений, связанных со вступлением в силу Таможенного кодекса, должны быть подписаны в рабочем порядке членами комиссии ТС, но, к сожалению, белорусская сторона пока не подтвердила готовность их подписать, признался российский премьер.

Россия и Казахстан введут в действие Таможенный кодекс Таможенного союза с 1 июля с.г. на двусторонней основе, сообщил 28 мая с.г. В.Путин.

По словам премьер-министра, РФ и Казахстан приняли во внимание остающиеся разногласия с Белоруссией в части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, «неготовность Белоруссии ввести ранее согласованный Таможенный кодекс и пойти на введение второго этапа таможенного союза с 1 июля с.г. ».

При этом В.Путин отметил, что Россия и Казахстан открыты для присоединения Белоруссии ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования ТС.

Напомним, 21 мая с.г. В.Путин заявлял, что России, Белоруссии и Казахстану не удалось согласовать все вопросы, связанные со вступлением в силу норм Таможенного союза трех стран. «Есть чувствительные позиции для экономик Казахстана, Белоруссии и РФ»,- сказал он. По словам В.Путина, среди таких позиций - вопросы автомобильной и авиационной промышленности, перемещение через границу физическими лицами товаров, предназначенных для личного пользования, вывозные таможенные пошлины.