Израильские вояки прикончили 19 «миротворцев»...
31.05.2010 11:28
Израильские военные корабли в понедельник утром атаковали гуманитарный конвой из шести судов, направлявшийся в сектор Газа. В результате завязавшегося боя многие пассажиры «Флотилии мира» были убиты и ранены.

Первоначально турецкое телевидение сообщило, что в результате обстрела судов Free Gaza убиты не менее двух человек, около 50 получили ранения. Затем появились данные, что при десантировании израильтян с вертолета погибли 10 или 16 человек. Об этом пишет NEWSru.com.

Как передает британский спутниковый канал Sky News, убиты 19 человек. Согласно пока не подтвержденным данным, тяжелые ранения во время атаки получил один из руководителей Исламского движения в Израиле поэт Раэд Салах, которого израильские власти ранее подвергали аресту по подозрению в финансировании движения «Хамас».

Армия обороны Израиля подтверждает гибель по меньше мере 10 человек, а также сообщает о раненых среди пассажиров «Флотилии мира». «Во время операции израильские солдаты столкнулись с грубой физической силой. Некоторые пассажиры использовали холодное оружие и кулаки, а также пытались обезоружить солдат, - отмечается в коммюнике вооруженных сил. - Ввиду необходимости защиты собственных жизней солдаты использовали средства сдерживания и открыли огонь на поражение».

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля бригадный генерал Ави Бенаягу заявил, что движение Free Gaza изначально планировало осуществить провокацию. Он подчеркнул, что военные неоднократно предупреждали активистов и требовали не входить в запретную зону, но те сознательно пошли на конфронтацию. По его словам, активисты Free Gaza первыми атаковали солдат, и те были вынуждены защищаться.

Не менее шести израильских военнослужащих получили ранения в ходе операции. Двое военнослужащих госпитализированы с легкими ранениями, еще четверо – в состоянии средней степени тяжести. Трое военнослужащих госпитализированы в больнице «Шиба», один – в больнице РАМБАМ. Известно, что один раненый получил колотую рану живота.

Организаторы попытки прорваться в сектор Газа винят в случившемся исключительно израильтян. «Израильские коммандос высадились с вертолета на палубе турецкого судна, немедленно открыв огонь по безоружным гражданским лицам... Судьба остальных судов неизвестна», - говорится на сайте www.witnessgaza.com, который занимается информационным обеспечения плавания. На сопровождающих видеокадрах были показаны моторные лодки и вертолеты, преследующие правозащитный караван, вооруженные люди, высадившиеся на борт одного из судов.

На данный момент неизвестно о раненых «миротворцах», поступивших в израильские больницы. Между тем израильские телеканалы продемонстрировали кадры с захваченного израильским морским спецназом турецкого парома «Мармара». На кадрах видны окровавленные пороги в каютах, носилки с пятнами крови и раненые люди. По данным телевидения, во время высадки коммандос, пассажиры парома напали на десантников с ножами и металлическими прутьями, и им удалось отнять оружие у одного из военнослужащих и обстрелять десантников. В ответ израильтяне применили оружие.

В настоящее время связь с судами Free Gaza прервана. Точной информации о пострадавших нет. Al-Jazeera также отмечает, что в операции по перехвату флотилии приняли участие сотни израильских морских коммандос. В сообщении отмечается, что в операции задействованы и боевые самолеты.