Сеул начал «морально прессовать» КНДР
31.05.2010 12:50
Сеул возобновил антипхеньянскую психологическую войну в демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров на две части.

Также южнокорейский режим договорился с США о проведении серии крупномасштабных учений, включая противолодочные, чтобы добиться военной блокады КНДР. Об этом пишет ЛIГА.Новости.

В Пхеньяне рассматривают такие действия как умышленное намерение обострить ситуацию, которая и без того накалилась после крушения южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта.

Ранее сеульская администрация обнародовала результаты расследования причин гибели этого судна в попытке убедить общественность в своей стране и за рубежом «в причастности КНДР к этому трагическому инциденту». Корвет южнокорейских ВМС «Чхонан» затонул 26 мая 2010 года. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось только 58 человек, остальные 46 погибли.

Проведенное Сеулом и некоторыми иностранными специалистами расследование свидетельствует, что корабль был торпедирован северокорейской подводной лодкой. В России сомневаются в выводах международной комиссии, в связи с этим в Южную Корею была направлена группа специалистов.

Психологические операции - это проводимая в мирное или военное время плановая пропагандистская и психологическая деятельность, рассчитанная на иностранные враждебные, дружественные или нейтральные аудитории с тем, чтобы влиять на их отношение и поведение в благоприятном направлении для достижения как политических, так и военных целей.