«Прощай, «Facebook» - сказали юзеры…
31.05.2010 12:15
Сегодня, 31 мая, был объявлен пользователями Интернета «Днем ухода с «Facebook».

Инициаторы проведения такого дня призывают все Интернет-сообщество выразить несогласие с политикой компании в отношении приватности пользователей, а также усложненных настроек безопасности.

На данный момент (11:02 по Киеву) о своем намерении ликвидировать аккаунт заявило 25,869 тыс. человек. Об этом пишет ЛIГА.Новости.

«Для нас важны две вещи: справедливый выбор и лучшие намерения. Как мы считаем, «Facebook» не демонстрирует ни того, ни другого. Он дает возможность управления личными данными, но это – не справедливый свободный выбор, «Facebook» исключительно затрудняет управление настройками безопасности для среднего пользователя… Кумулятивный эффект того, что сейчас делает сеть, не приведет в будущем ни к чему хорошему, а мы очень беспокоимся о будущей открытой, безопасной и гуманной Интернет-среде», - говорится в декларации покидающих ресурс пользователей, размещенной на специально созданном ресурсе Quitfacebookday.com.

Напомним, недавно социальную сеть обвинили в том, что ее владельцы продают данные о пользователях рекламным агентствам. По данным источника, в «Facebook» признались, что администрация занимается передачей данных о пользователях «рекламщикам», в частности, имена и ID тех пользователей, которые нажимают на рекламные ссылки. После этого в «Facebook» объявили, что имя и ID пользователей после изменений в работе ресурса будут полностью защищены.

Ранее к подобным мерам (ликвидация аккаунтов или бойкотирование ресурса на один день) прибегали пользователи «Живого журнала» и «Одноклассники.ру». В первом случае, это было связано с отменой базовых аккаунтов, которые не содержали рекламы, во втором - с политикой владельцев сети, направленной на постепенную монетизацию сервисов.