31.05.2010 13:25
Качественное обучение в высших учебных заведениях Украины не может предоставляться за плату менее чем 10 тыс. грн. в год для городов с населением до 1 млн. человек, и за 12 тыс. грн. для более густонаселенных, считает министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

«Хочу сказать, что расчеты не только Министерства образования, Минэкономики, проверка в Госкомстатистики, сравнения областных администраций показывают, что качественное предоставление образовательных услуг студентам вузов невозможно за сумму менее 10 тыс. грн., а в городах–миллионщиках 12-14 тыс. грн.», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 31 мая.

Как сообщает Интерфакс-Украина, министр отметил, что эта стоимость касается как услуг государственных вузов, так и частных.

«Все, кто делает это (предоставляет образовательные услуги. – Ред.) за меньшие деньги, или демпингуют, или манипулируют с предоставлением услуг», - добавил Д.Табачник.

При этом чиновник подчеркнул, что Минобразования не влияет на определение стоимости услуг, поскольку это не входит в его компетенцию.