31.05.2010 14:15
Сотрудник ФСБ России Владимир Александров, задержанный в феврале под Одессой и обвиняемый в шпионаже, уже «осужден украинским судом», несмотря на договоренность о его экстрадиции на родину. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

На данный момент Валерий Хорошковский не видит угрозы безопасности страны в возвращении российских офицеров ФСБ в Крым. «Всем известно, что в рамках посольств работают реальные офицеры разведки, но никто ведь не возмущается по этому поводу... Так и в данном случае: все должно происходить исключительно в рамках регламентированных норм», - приводит слова Хорошковского «Интерфакс».

Кроме того, глава СБУ отметил, что представителей российских спецслужб будет минимальное количество. Контроля за ними осуществляться не будет до тех пор, пока они не выйдут «за пределы законодательного поля Украины». «У нас есть все способы и средства для противодействия», - подчеркнул глава спецслужбы.

При этом он отметил, что украинская сторона будет точно знать, если российские офицеры начнут вести работу против Украины. Правда, глава ведомства отказался раскрыть, каким образом это будет устанавливаться. По информации украинской прессы, финансирование СБУ просто не позволяет эффективно следить за российскими сотрудниками ФСБ.

Напомним, что Владимир Александров был задержан в феврале 2010 года и обвинен в организации шпионажа против Украины. В пресс-центре СБУ сообщали тогда, что он будет нести ответственность по украинским законам. «Речь не идет о шпионских играх, речь идет о противоправной деятельности иностранных спецслужб на территории нашего государства», - сказали в пресс-центре СБУ.

В Центре общественных связей ФСБ России тогда подтвердили факт задержания, однако подчеркнули, что действия российского агента являлись ответом на рост вербовочной активности спецслужб Украины в отношении российских граждан.