31.05.2010 15:05
28 мая 2010 года в 20.00 по киевскому времени начался заключительный гала-концерт второго сезона шоу «Україна має талант!». Закончился он уже около 2-х часов ночи в субботу 29 мая, передает ForUm. Почти шесть часов зрители телеканала СТБ наблюдали парад талантов, которыми оказался так богат второй сезон, бесспорно, самого популярного телешоу страны.




Интрига сохранялась до самой последней минуты. Как минимум, половина из одиннадцати участников финала были достойны главного приза в один миллион гривен.




Может, впервые за много лет зритель был поставлен перед сложным выбором, когда просто невозможно однозначно отдать предпочтение всего одному конкурсанту. И действительно, как можно было сделать выбор между фантастической скрипкой Александра Божика и целым созвездием неподражаемых вокалистов в лице Вячеслава Корсака, Елены Ковтун, Романа Болдузева и Никиты Киселева?




Им не уступали те же гурт В.О.Д.А., поразившие всех своей искренностью, или виртуозный дуэт в лице балалаечника Антона Каргатова и аккордеониста Александра Тулинова. Говоря о последних, нельзя не отметить, что одно их появление на сцене вызывает теплую улыбку, которая не сходит с вашего лица до конца номера.




А кого оставил равнодушным талантливый юный дансер Ваграм Петросян? Или, вспомните, давно ли вы испытывали такое волнение, как во время покорения пирамиды из восьми стульев шахтером Сергеем Капрановым? Конечно же, были достойны финала и виртуозы брейк-дансеры East Side B-boys и группа «Герои площадок».

Уже очевидно, что благодаря именно таким телеконкурсам конкуренция в нашем шоу-бизнесе обострится настолько, что безголосые «поющие трусы» уйдут в историю: зритель начинает привыкать к искренности и настоящим талантам.




И нельзя не отметить еще один момент: без малого шесть часов продолжалось действо. И именно столько времени очаровательная ведущая шоу Оксана Марченко с блеском выполняла свою задачу - сделать финальный концерт незабываемым. И это удалось ей в полной мере! Шесть часов на ногах в прямом эфире (!), в свете софитов, когда нужно не только выглядеть на все сто, но и: «... сейчас перейду на другой балкон... ребята, давайте вот к этой камере... ну что ты, милая, не волнуйся... конечно, вот ваш автограф... гример, где гример?... пять секунд до эфира, готова...». И так - 6 часов без минуты отдыха. А с перерывом не для отдыха - надо переодеться, заново закрепить «упряжь» с микрофоном, переговорить с режиссером и привести себя в порядок.




Есть люди, которые даже после нескольких минут перед камерой напоминают выжатый лимон. Оксана же после 6 часов в эфире сохраняла поразительно отличную форму. Не знаю, было ли в прямом эфире телешоу, где единственная ведущая так же долго работала на сцене. Это вопрос к ребятам из «Книги рекордов Гиннесса». Кстати, в рекламной фразе, адресованной одному из рекламодателей, Оксана Марченко сказала, что искусство выглядеть красивым - это тоже талант. Невольно подумалось, что эта фраза в первую очередь относится к ней самой. И без нее уже нельзя представить наше главное шоу страны.




Что касается итогов второго сезона, то, несомненно, радость победы с Еленой Ковтун разделили миллионы зрителей телеканала СТБ. И мы надеемся, что открытые во втором сезоне таланты не затеряются среди многих других, и наш «серебряный» скрипач Александр Божик будет покорять мир на своих гастролях, а не просто искать счастья на Западе.




Кстати, предкастинги третьего сезона «Україна має талант!» уже стартовали...