Протесты в Харькове. Люди приковали себя к деревьям
31.05.2010 15:30
Сегодня в Харькове в парке имени Горького восемь противников вырубки зеленых насаждений приковывали себя к деревьям.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил Юрий Кальченко, председатель общественной организации «Мы – харьковчане», которая является одним из организаторов акции протеста против вырубки деревьев в парке имени Горького, где с разрешения власти продолжается пробивка просеки для строительства дороги.

«Шестеро людей приковывали себя цепями к одного дерева, еще двое – к другому», - сказал Ю.Кальченко.

По его словам, в понедельник утром продолжится вырубка деревьев («с обеих сторон просеки»). Около 50 людей «в черных рубашках», а также лесорубы «начали давить» на активистов акции протеста, которые находятся в середине просеки, где еще остались деревья. Несколько альпинистов, которые поддерживают протестующих, находились наверху на деревьях.

Правозащитник также сообщил, что «произошли столкновения и была избита женщина».

Ю.Кальченко отметил, что «милиция не вмешивалась» в конфликт, а «документов на вырубку, по нашему требованию, так и до сих пор не предъявили». Также, отметил он, «никто из тех, кто разгоняет харьковчан в парке, не представляется», «работники милиции также игнорируют наши требования».

По данным правозащитника, сегодня утром в парке им. Горького находилось около 200 людей – противников вырубки, включая детей.

«Мы заявили, что физически нас могут «выдавить» из парка, но дух наш не сломают», - сказал Ю.Кальченко.

В эти минуты, сообщил он, по неизвестным причинам лесорубы прекратили активные действия.

В свою очередь, как сообщил корреспонденту УНИАН заместитель председателя общества «Продвижение», представитель движения «Зеленый фронт» Игорь Розсоха, утром в парке появились люди с бензопилами и начали пилить деревья. После попытки экологов помешать уничтожению деревьев произошло столкновение защитников парка с неизвестными лицами в спортивных костюмах, на бейджах которых было написано «Муниципальная охрана». При этом, отметил И.Розсоха, никаких других документов представители «муниципальной охраны» не предъявили. Также, по словам представителя движения «Зеленый фронт», не представлялись и присутствующие представители милиции.

По его информации, во время столкновений пострадала пенсионерка, которую с тяжелыми травмами и подозрением на перелом позвоночника и повреждением почек забрала скорая помощь.

«Это был массированный акт насилия, людей толкали, били ногами, руками! Журналистов, которые пытались это снимать, били по ногам», - заявил И.Розсоха.

Он также сказал, что милиция не вмешивалась в конфликт и не пыталась разнять его стороны.