Срочно! Вся Украина восстала против милиции
01.06.2010 09:28
Во вторник в Киеве у Шевченковского отдела МВД проведут акцию протеста против действий милиции, поводом для которой стала гибель 19-летнего студента.

Организаторы акции протеста будут требовать, среди прочего, создания специальной следственной парламентской комиссии, установления общественного контроля за следствием о гибели студента и увольнения причастных к его смерти. Об этом пишут Подробности.

Студент Игорь Индил погиб во время задержания в Шевченковском райотделе, куда он самостоятельно прибыл по требованию участкового милиционера вечером - а уже утром милиция предложила родителям задержанного забрать его тело из морга. По версии милиции, студент «несколько раз сам упал и ударился».

Координатор акции протеста Евгения Малых сообщила, что список требований будет расширен, так как в этом участке милиции в Киеве да и по всей стране, по ее словам, зафиксирован целый ряд случаев изнасилований, истязаний и издевательств над задержанными.

Координатор сказала, что киевскую акцию поддержала общественность в регионах, и она должна состояться перед главными управлениями милиции одновременно в 18 городах государства.

В Киеве ожидается траурное шествие и возложение венков и цветов в память погибшего в Шевченковском райотделе МВД Игоря Индила.

После того активисты намерены неделю ждать реакции власти. А в случае неудовлетворительного ответа - организовать еще более масштабные протесты.

Организаторы всеукраинской акции заявили о недопустимости какой бы то ни было политической символики или политических лозунгов во время уличных протестов. Они даже воздерживаются от обнародования названий организаций, которые присоединились к акции.