Вооруженный Израиль готовится «встретить» еще два судна...
01.06.2010 11:26
Правозащитники снаряжают два новых судна на прорыв блокады сектора Газа. Вслед за «Флотилией свободы», перехваченной в понедельник ВМС Израиля, пропалестинские организации снаряжают еще два судна с грузом гуманитарной помощи на прорыв блокады сектора Газа. Одно из них - судно Rachel Corrie, следующее из Ирландии.

Новый караван готов выйти в море среду или четверг. «Все оставшиеся на Кипре активисты поднимутся на борт, и вчерашние события только усилили их решимость», - говорит юридический консультант миссии Одри Бомзи. Об этом пишет NEWSru.com.

Оба судна должны были принять участие в походе «Флотилии свободы», но по техническим причинам задержались в порту.

В свою очередь израильские военные намерены захватить Rachel Corrie, зафрахтованное пропалестинской правозащитной организацией. Как сообщило во вторник израильское армейское радио со ссылкой на представителя командования ВМС, судно Rachel Corrie появится у берегов Газы в среду.

«Мы готовы встретить Rachel Corrie во всеоружии, как профессионалы, мы готовы к принятию необходимого решения», - заявил неназванный представитель военно-морских сил еврейского государства.

Акция по перехвату каравана из 6 судов, приведшая к понедельник к человеческим жертвам, вызвала осуждение международного сообщества.