Ученые обнаружили новый вид стволовых клеток
01.06.2010 12:50
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) обнаружили новый тип стволовых клеток (СК), которые принимают участие в формировании неокортекса (наружного слоя мозга).

Ученые отмечают, что этот слой головного мозга у людей и приматов более обширный, чем у других животных. По мнению некоторых специалистов, это является основой уникальных человеческих возможностей - мышления и языка. Об этом пишет Фокус.

Как считает автор исследования Арнольд Кригштейн, новые СК есть также у кошек и собак, однако у людей их наверняка больше, и в нашем организме они активнее. Он подчеркивает, что мозг крыс и мышей не имеет новооткрытого вида СК, поэтому результаты исследований на грызунах следует экстраполировать на людей с осторожностью.

В частности, это касается таких заболеваний коры головного мозга как аутизм, шизофрения, неспособность к обучению, болезнь Альцгеймера - все это изучается на мышах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.