Общественные организации «подговаривают» Раду искоренить рекламу табака в Украине
01.06.2010 13:00
Верховная Рада должна принять законопроект, который полностью запретит рекламу табачных изделий, убеждены в коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» Анна Гопко.

«Мы ожидаем, что народные депутаты поддержат законопроект, который полностью запретит рекламу табачных изделий, спонсорство и стимулирование продаж. Это позволит уберечь подростков и украинских женщин от агрессивной тактики табачных компаний», - сказала координатор вышеуказанной коалиции Анна Гопко.

А. Гопко отметила, что в Украине наблюдается тенденция к уменьшению количества курящих: в 2005 году их количество составило 37%, а в 2009 году – 26%.

«Без комплексного введения мероприятий… такого результата удалось бы очень сложно достичь», - подчеркнула она. Об этом пишет FINANCE.UA.

А. Гопко назвала половинчатым шагом в борьбе с курением отмену только внешней рекламы табачных изделий в Украине. «Запретить рекламу частично – шаг неэффективный», - сказала она.

К Манифесту украинцев против курения, существующему с 2008 года, в нынешнем году присоединились президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, серебряный призер Олимпиады по плаванью Денис Силантьев, певец Василий Бондарчук, телеведущая Маричка Падалка.

Манифест призывает продолжить повышение акцизов и цен на сигареты, запретить любую рекламу табачных изделий, в том числе через интернет, спонсорство и промо-акции, а также сделать на 100% свободным от табачного дыма закрытые рабочие и общественные места.

Кроме того, коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» провела в понедельник на Европейской площади в Киеве акцию под названием «Заберем лассо у «ковбоя смерти».

Участники акции разыграли театрализованное действие. Во время него верхом на лошадях ездили ковбои, которые символизировали табачные компании. Они набрасывали лассо на девушек. В завершение действа девушки были освобождены, лассо у ковбоев отняли.