01.06.2010 12:59
Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон «Об осуществлении государственных закупок». За принятие закона проголосовали 248 депутатов из 432 зарегистрированных в зале. Соответствующий законопроект зарегистрирован за №2263-1.

Как отмечает РБК-Украина, парламентарии поддержали все предложения Президента Украины Виктора Януковича и Кабинета министров Украины к данному закону.

Закон устанавливает правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. Его целью является создание конкурентной среды в сфере госзакупок, развитие добросовестной конкуренции, обеспечения рационального и эффективного использования госсредств.

В частности, законодательным актом предусмотрено, что действие данного закона не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются: товары и услуги, связанные с разработкой дизайна, изготовлением защищенной бумаги, банкнот и монет, их хранением, транспортировкой и учетом; услуги, закупка которых осуществляется государственными банками и банками, в капитализации которых приняло участие государство, исключительно для проведения ими банковских операций в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности»; товары, работы и услуги, закупка которых осуществляется заказчиками, расположенными за пределами Украины; товары, работы и услуги, закупка которых составляет государственную тайну; услуги, необходимые для осуществления государственных заимствований, обслуживания и погашения госдолга.

Отдельными законами Украины определяются особенности осуществления закупки таких товаров, работ и услуг: краски, бумага и другие материалы, которые используются для изготовления бланков ценных бумаг; услуги по перевозке железнодорожным транспортом; природный и нефтяной газ и услуги по его транспортировке, распределению и снабжению; услуги почтовой связи; телекоммуникационные услуги (за исключением услуг мобильной святи и услуг Интернет-провайдеров); централизованное водоснабжение и водоотвод; электрическая энергия, ее передача и распределение; централизованное снабжение тепловой энергии; другие товары и услуги.

На прошлой неделе вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко выразил мнение, что законопроект об осуществлении государственных закупок, который разработало Минэкономики Украины, является «неуместным». Он напомнил, что для доработки закона были привлечены отечественные и иностранные эксперты, которые подготовили соответствующие предложения к нему согласно европейским стандартам. Над усовершенствованием закона работали ведущие специалисты Всемирного банка и Европейской Комиссии, миссии экспертов программы SIGMA и другие. «Проведение реформ невозможно без четкого и понятного законодательства, которое отвечает как отечественным требованиям, так и международным стандартам. Процессы госзакупок должны быть прозрачными и открытыми. И, главное, закон о госзакупках должен сделать невозможными любые коррупционные проявления со стороны чиновников», - подчеркнул С.Тигипко.

Отметим, Минэкономики Украины предлагало создать Агентство по вопросам государственных закупок. В частности, согласно законопроекту, опубликованному на сайте министерства, соответствующий уполномоченный орган принадлежит к сфере управления Министерства экономики Украины. Агентство обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственных закупок путем осуществления функций регулирования, досмотра и координации, а именно мониторинг государственных закупок; ведение учета закупок путем сбора информации о запланированных закупках и результатах процедур закупок; согласование применения процедуры закупки у одного участника.

Напомним, 16 марта с.г. В.Янукович ветировал закон о государственных закупках. Ранее руководитель управления программ помощи делегации Евросоюза в Украине Лаура Гараньяни и глава представительства Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер рекомендовали Президенту В.Януковича и Кабинету министров ветировать принятый ВР закон «Об осуществлении госзакупок». 11 февраля ВР Украины приняла закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».