Милиция срывала медали с пиджака ветерана прямо в центре Москвы! /ВИДЕО/
01.06.2010 14:00
Ветеран Великой отечественной войны Владимир Бурцев намерен обратиться к руководству страны в связи с тем, что на несанкционированном митинге оппозиции сотрудник милиции при задержании сорвал у него с пиджака наградную колодку.

В видеообращении, размещенном в интернете, Бурцев сообщил, что воевал в восьмой гвардейской, имени Панфилова, стрелковой дивизии. По словам 84-летнего ветерана, 31 мая он пришел посмотреть на митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальную площадь. Здесь к нему подошел майор милиции и «стал его прогонять». При этом офицер отказался назвать должность, звание и фамилию. Об этом пишет NEWSru.com.

«Я ему сделал упрек: почему вы нарушаете приказ министра МВД Нургалиева о том, что сотрудник милиции, подходя к любому гражданину, обязан представиться, назвать свое звание и фамилию, а потом уже выяснять, нарушил - не нарушил, и другие всякие административные процедуры», - рассказал Бурцев.

«Вдруг сзади хватает меня прапорщик, берет меня за грудки, я не сопротивлялся, (он) сорвал у меня колодку, на колодке - две медали «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией», - отметил ветеран. В связи с вышеизложенным он обещал направить телеграмму руководству страны с жалобой на действия сотрудников милиции.

О задержании ветерана Бурцева сообщила накануне глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Позднее уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подтвердил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что ветерана Бурцева затолкали в машину, где изолировали активных участников акции оппозиции.

Реакции от представителей правоохранительных органов на заявления Бурцева пока не последовало. По данным ГУВД Москвы, всего 31 мая были задержаны порядка 150 участников несанкционированной акции на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. По последней информации, практически все задержанные были позднее отпущены.