Экологическая катастрофа в США. Акции «виновника» рухнули на 15%!
01.06.2010 14:20
Падение цен акций британской нефтяной компании BP Plc достигало 15% в ходе торгов во вторник, это стало наибольшим снижением в ходе торгов с июня 1992 года.

Причиной этого является неспособность компании справиться с утечкой нефти в Мексиканском заливе. Как сообщалось, BP, потерпев очередную неудачу, отказалась от идеи забетонировать скважину в Мексиканском заливе и теперь будет вновь пытаться установить систему откачки нефти. Бурение дополнительных скважин для откачки продлится до августа. Об этом пишет NEWSru.com.

Компания планирует на этой неделе установить под водой систему откачки нефти на аварийной скважине в Мексиканском заливе, а также предпримет дополнительные шаги для локализации аварии.

В частности, для откачки дополнительных объемов нефти компания намерена использовать трубы и коллектор, ранее примененные в так называемой операции top kill. По ним нефть будет поступать на судно через отдельную трубу. Эта система, как ожидается, будет установлена к середине июня. В дальнейшем планируется установить более долговременную систему откачки нефти на судно через подводный трубопровод и присоединенный к нему гибкий рукав.

Накануне стало известно, что BP назначила Энн Колтон, ранее занимавшую пост директора по связям с общественностью министерства энергетики США, руководителем пресс-департамента американского отделения компании в условиях непрерывной критики, обрушившейся на BP после разлива нефти в Мексиканском заливе.

Помощник президента США Барака Обамы по энергетике и климатическим изменениям Кэрол Браунер в воскресенье заявила, что утечку нефти в Мексиканском заливе, возможно, не удастся остановить до августа. Браунер назвала утечку нефти «экологической катастрофой», добавив, что правительство США «готовится к худшему».

По оценкам правительства, ежедневно в море вытекает от 12 до 19 тысяч баррелей нефти (от 1,9 до 3 миллионов литров). Ущерб компании достиг 990 млн долларов.