01.06.2010 14:29
Фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» против поспешного рассмотрения Верховной Радой законопроекта об основах внутренней и внешней политики.

Как сообщает «Обком», об этом на заседании Рады сказал депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко, выступая от имени двух фракций. Он раскритиковал председателя Рады Владимира Литвина за его поручение парламентскому комитету рассмотреть соответствующий законопроект 6451 уже 2 июня.

Парламентарий возмутился тем, что после этого Рада уже 3 июня может рассмотреть законопроект в зале. «Мы категорически против таких жестких темпов рассмотрения этого документа», - сказал Гриценко.

Он отметил, что оппозиция признает, что соответствующий документ очень важен для государства и он должен быть принят, но ни в коем случае не поспешно.

Депутат обратился к Литвину с просьбой обнародовать текст законопроекта в парламентской газете «Голос України» до рассмотрения его в комитетах Рады.

Он также призвал спикера отказаться от намерения рассматривать законопроект в зале заседаний 3 июня.

Литвин в свою очередь пообещал, что текст законопроекта будет напечатан в «Голосе України» уже 2 июня, а 3 июня принят парламентом только в первом чтении.