Сегодня в Украине начинается внешнее независимое тестирование
02.06.2010 09:30
Сегодня, 2 июня, в Украине начинается внешнее независимое тестирование. По данным директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, в этом году участие в независимом тестировании примут более 430 тысяч абитуриентов-выпускников.

72% - выпускники текущего учебного года, остальные - выпускники прошлых годов. Он также добавил, что самому старшему участнику тестирования 64 года. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Ликарчук также проинформировал, что уже сформировано 1119 пунктов тестирования, что на 861 меньше, чем в прошлом году, напечатано 1,5 млн. тестовых тетрадей и их перевод на языки национальных меньшинств.

По словам Ликарчука, 2-4 июня будет проведен тест по украинскому языку и литературе, 7 июня - иностранные языки, 9 июня - биология, 11 июня - география, 14 и 15 июня - математика, 17 и 18 - история Украины, 21 июня - химия и 23 июня - физика.

В центре оценивания также прогнозируют, что тесты, на которые зарегистрировалось мало желающих, будут проверены в течение уже нескольких часов по их окончанию, а те, на которые зарегистрировалось очень много желающих, будут проверяться в течение 10-14 дней.

За проведением внешнего оценивания будут следить представители общественных организаций - зарегистрировалось около 5000 общественных наблюдателей, в том числе представители родительских комитетов, гражданской сети Опора, Комитета избирателей Украины комитета конституционно-правового контроля, а также ряд международных организаций и СМИ.