Чехи отстояли секреты ПРО. Российские спецслужбы остались ни с чем
02.06.2010 10:20
Военная разведка Чехии успешно пресекла попытки российских спецслужб собрать секретную информацию о размещении американской радиолокационной базы в стране в рамках программы ПРО США, разработанной администрацией Джорджа Буша-младшего.

Об этом сообщает чешское телевидение со ссылкой на годовой отчет военной разведки страны. Согласно докладу, российские разведслужбы пытались завладеть секретной информацией в высших эшелонах чешского военного командования, пишет КорреспонденТ.net.

При этом СМИ утверждают, что конфиденциальная часть отчета посвящена тому, насколько близко к цели была российская разведка, а также через каких конкретно людей планировалось получить информацию.

В то же время в документе отмечается, что активность спецслужб существенно снизилась после того, как президент США Барак Обама объявил об отказе от планов по размещению элементов противоракетной обороны США в Чехии и Польше.

В докладе указывается, что во второй половине 2009 года военная разведка сотрудничала с гражданскими спецслужбами страны в деле выявления и пресечения деятельности российских агентов по инфильтрации в высшие командные структуры чешских Вооруженных сил.

СМИ также напоминают, что в прошлом году Чехия выслала со своей территории четырех российских дипломатов, которые якобы проявляли интерес к секретной информации по размещению американского радара. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров назвал данные действия провокацией.