Исследователи из МЧС взялись за изучение «бетонных волн»
02.06.2010 12:50
К исследованию конструкций волгоградского моста через Волгу, ставшего печально знаменитым своими «бетонными волнами», приступили специалисты научно-исследовательского института МЧС России.

«Сотрудники НИИ проводят диагностические измерения, которые станут дополнением к ранее проводимым работам экспертных комиссий. Делается это в научных целях. Полученные данные будут систематизированы для дальнейшей разработки новых норм проектирования и строительства аналогичных объектов», - уточнили в МЧС. Об этом пишет NEWSru.com.

Как пояснил ведущий научный сотрудник НИИ МЧС Геннадий Нигметов, измеряются колебания и геометрия моста, прочность конструкции и динамика сооружения. При этом используются приборы, которые в том числе могут показать томографию моста, полностью просветив его конструкции.

«Произошло очень редкое уникальное явление - волновые резонансные колебания. И мы хотим в научном плане подробнее снять дополнительные данные, провести анализ и выяснить возможные причины этого явления. У нас самая современная аппаратура - приборы для измерения прочности и приборы для томографического контроля, которые позволяют просветить конструкцию на глубину до нескольких метров и видеть, что находится внутри конструкции», - рассказал Нигметов.

Как сообщали ранее в пресс-службе губернатора Волгоградской области, по заключению комиссии экспертов, в которую вошли лучшие инженеры и специалисты дорожного хозяйства страны, мост в Волгограде нуждается в конструктивных изменениях аэродинамики и оснащении специальными рассекателями ветра, хотя сам «переход» через Волгу находится в технически исправном состоянии. Это подтвердили все проведенные испытания и обследования.

Вечером 20 мая в Волгограде скорость ветра составляла около 16 м/с, что не является чем-то необычным. Но по дорожному покрытию моста через Волгу пошли настоящие «волны», их амплитуда составляла от 40 см до 1 метра. Проезжая часть моста стала неожиданно походить на опасный аттракцион. Многие водители, не желая рисковать, разворачивались и ехали в обход. Около 19:00 мск в четверг движение по мосту было закрыто в целях безопасности. 25 мая движение открыли пока только для легкового автотранспорта. Принято решение о приостановке движения при природных условиях, сходных с теми, которые были 20 мая (северо-восточный ветер силой более 16 м в секунду).