02.06.2010 13:31
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что члены фракции БЮТ покинули сессионный зал парламента и отказались рассматривать законопроекты, которые сами ранее внесли на рассмотрение Верховной Рады. Как передает УНИАН, об этом он сказал в среду, 2 июня, в интервью журналистам.

«Трудно объяснить данную позицию. Это можно назвать плюрализмом мнений в одной голове. А плюрализм мнений в одной голове - это можно сравнить с патологией», - сказал А.Ефремов.

Он отметил, что в среду оппозиция имеет право формировать повестку дня заседания ВР.

При этом, добавил А.Ефремов, повестка дня сегодняшнего пленарного заседания была утверждена ранее, и в нее вошли законопроекты, внесенные оппозицией. «Но оппозиция сама же за них не хочет голосовать. Тогда скажите, чего хотите на самом деле», - сказал А.Ефремов.

Как сообщалось 1 июня председатель фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что БЮТ настаивает на рассмотрении 2 июня пакета законопроектов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса.

2 июня ВР дважды голосовала за включение в повестку дня этих законопроектов, но оба голосования не были результативными. В знак протеста против этого фракция БЮТ покинула сессионный зал.

Законопроектами, которые предлагала включить в повестку дня оппозиция, предусматривалось сокращение перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, и сокращение количества контролирующих органов, введение налоговых каникул для малого бизнеса, а также уменьшение расходов на содержание Президента Украины, ВР, Кабмина, аппаратов центральных и местных органов исполнительной власти.