02.06.2010 17:01
Евгений Киселев подозревает, что при проведении Нацрадой по телевидению и радиовещанию в декабре 2009 года конкурса по распределению телечастот не обошлось без коррупции, передает «Агентство национальных новостей».

«Есть основания подозревать наличие коррупционного фактора», - подчеркнул бывший главный редактор-консультант телекомпании TVi в интервью российскому телеканалу REN TV.

По итогам конкурса 33 частоты получил дебютант украинского телерынка канал TVi, 26-ть - «5 канал», 20-ть- телеканалы группы «Интер», всего распределялось 89 частот. Другие участники конкурса, в том числе, телеканалы Виктора Пинчука, ТРК «Украина» и «1+1» не получили практически ничего.

По мнению Киселева, это является одним из примеров ограничения свободы слова. «Очень непросто все было со свободой слова, свободой средств массовой информации и при прежнем правительстве», - пояснил он.

Напомним, 27 января 2009 года Нацрада по телевидению и радиовещанию, не приглашая представителей СМИ, провела конкурс по распределению 89 телечастот. 33 частоты получил телеканал TVi, 26-ть - «5 канал» и 20-ть - телеканалы телевизионной группы «Интер».

Трое из восьми членов Нацрады заявили, что отсутствовали на заседании, а значит, на нем не было кворума. Более того, его проведение было запрещено определением суда по иску телеканала TVi.

Как сообщили представители телеканала TVi, в день проведения конкурса они отозвали свой иск, т.к. получили заверения со стороны членов Нацрады, что те не будут голосовать за заявки монополистов украинского рынка телерекламы.

В марте 2010 года СБУ запросила у Нацрады заверенные копии документов по данному конкурсу, после чего представители TVi заявили об оказании давления со стороны СБУ в интересах телеканала «Интер».

Евгений Киселев является одним из основателей российского НТВ, с 2008 года работал в качестве главного редактора-консультанта телеканала TVi (Украина), в настоящий момент ведет на телеканале «Интер» ток-шоу «Большая политика с Евгением Киселевым».