Затулин: То, что не смог Ющенко, удалось Януковичу
03.06.2010 08:09
Янукович показал хороший старт. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Госдумы России Константин Затулин, комментируя первые 100 дней президентства Виктора Януковича.

«Янукович показал хороший старт своего президентства. Он выстроил вертикаль власти - я имею в виду формирование коалиции, решение процессуальных и процедурных вопросов ее деятельности и формирование правительства. То, что не удавалось сделать Виктору Ющенко в этом вопросе, удалось сделать Виктору Януковичу. Виктор Янукович предпринял реальные шаги по перезагрузке отношений с Российской Федерацией. За это время был развязан очень важный узел: для Украины это вопрос о рентабельности экспортных отраслей ее промышленности, что взаимосвязано с ценами на газ, а для России это выход из тупика в связи с формальным прекращением действия договора по ЧФ в 2017 году. При этом Янукович не потерял другое направление развития внешнеукраинской политики - западное. Даже самый придирчивый критик не может сказать, что он пренебрег западным направлением», - отметил Затулин.

«Конечно, за это время не все удалось сделать, что касается экономики и обещаний, связанных с успокоением страстей вокруг языковой проблемы, образования и т.д. Власть понесла потери в сфере реформ, связанных с гуманитарной сферой, поскольку она является очень деликатной, в ней накоплено очень много взаимоотрицающих позиций. Внутренняя оппозиция в Партии регионов проявилась за это время именно потому, что быстрые темпы решений, во внешней политике особенно, обнажили целый ряд проблем. Но пока Януковичу (и это положительный факт) удается удерживать ситуацию под контролем, его лидерству на данный момент ничего не грозит. Даже тот факт, что полномочия Президента в соответствии с реформой в Украине урезаны, никак не влияет на возможность Януковича принимать конкретные решения и проводить их в жизнь. Это его правительство, оно полностью ему лояльно, и без его согласия решения не принимаются», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ