Известный политолог дал оценку 100 дням Януковича
03.06.2010 08:22
Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик прокомментировал корреспонденту From-UA первые сто дней президентства Виктора Януковича.

«Достижения за эти 100 дней Виктора Януковича и правительства Азарова я бы разделил на несколько составляющих. Первая составляющая - это экономические отношения. Здесь основное достижение состоит в том, что кризис в Украине не перешел в дефолт после выборов. А определенные предпосылки того, что мы превращаемся в зону нестабильности, похожую на Грецию, были, и многие указывали на то, что мы получим инфляцию и затяжной экономический кризис, и даже прогнозировали дефолт. Второе достижение в том, что удалось даже не стабилизировать, а начать определенный рост экономики. Первый квартал показал рост ВВП 3,8%. К нам возвращается немецкий инвестор, начинается рост доверия западных инвесторов и внутренних инвесторов к нашей экономике. Кроме того, в экономике удалось провести антикризисные мероприятия, разблокировать металлургию и снова повысить ее конкурентоспособность», - отметил Кулик.

«Во внутриполитическом блоке - это, во-первых, формирование вертикали власти, возврат управляемости вертикали власти, консолидация вертикали и создание условий для построения горизонтали власти. Второе - удалось сформировать предпосылки формирования долгосрочных стратегий Украины на уровне идеологии, на уровне стратегических направлений развития экономики и внутренней политики. Третье - во внутренней политике удалось сформировать новое качество политического пространства, нет раскола на две политические силы, оппозиция скатывается в гетто, не предлагает новых идей и креатива. И власть сохраняет до сих пор позитивную тенденцию как рейтинга лично Президента и его политической силы, так и высокий уровень доверия к правительству Азарова и Президенту Януковичу», - подчеркнул политолог.

«Если говорить о негативах, то главным негативом является закрытость власти. Информационная закрытость власти, неготовность идти на диалог с экспертами и со СМИ, из-за этого заявления некоторых СМИ о цензуре. Чрезмерное использование милицией силы и участие в муниципальных разборках. Переоценка властью брендов на джек-пот, то есть получить все и немедленно», - считает Кулик.

«100 дней - это та черта, которая подводит итог под получением всего. После 100 дней власти необходимо договариваться с разными финансовыми и политическими группировками, выстраивать систему компромиссов и создавать позитивный образ на Западе и на Востоке. Поэтому я думаю, что будущий период для Януковича будет сопряжен не с прорывами, а с долгосрочными стратегиями, рассчитанными не на максимальный результат немедленно, а результат, который мы получим через 2-5 лет», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ