Почему депутаты из оппозиции переходят в коалицию?
03.06.2010 08:44
Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин оценивает скорее положительно, чем отрицательно первые сто дней президентства Виктора Януковича. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Если говорить в общем, то я бы оценил скорее положительно, чем отрицательно. Он работает очень быстро и достаточно эффективно. К плюсам я бы отнес укрепление власти. На сегодняшний день фактически сформирована вся команда Президента от низовых звеньев до Верховного Совета. Второй момент - это консолидированные действия власти. Я бы не списывал продажничество, это оппозиция по себе меряет, переход представителей от БЮТ, НУ-НС в состав коалиции. Дело в том, что люди хотят работать, добиваться результата, и поэтому они понимают, что если они останутся в рядах бузотеров, то все это время у них будет простой в бизнесе. Поэтому они стремятся присоединиться к успешной деятельности Президента и правительства. Третий момент, очень важный и позитивный, связан с тем, что Президенту удалось завоевать достаточно высокий уровень доверия на международной арене. Это равновеликие усилия и в сторону Востока, и в сторону Запада. И фактически концепция нейтрального статуса, внеблокового статуса Украины, которую он предлагает, связана не с какими-то военными блоками, а с тем, что Украина является связующим звеном между Востоком и Западом. И последний важный момент: Президенту удалось заложить серьезную законодательную базу для проведения реформ. По сути, сегодня правительство работало не только для того, чтобы залатать те дыры, которые остались от предыдущей администрации, и каким-то образом исправить внешнеполитическое положение Украины, но и над тем, чтобы заложить фундамент дальнейших реформ. И понятно, что за такой короткий срок очевидных, серьезных результатов и достижений и быть не могло с учетом того, что в мире кризис. Если бы Украина была только в кризисе, то нам бы могли помочь, и мы бы могли успешно сотрудничать с другими, развиваясь. А сейчас, с учетом того, что кризис везде, мы не можем быстро и эффективно наращивать внешнеэкономические связи», - отметил Булавин.

«Что касается проблем, которые порождены новой администрацией Украины. Первая главная проблема - это проблема, связанная, как это ни странно, с тем, что деятельность администрации Януковича и правительства достаточно непрофессионально освещается в СМИ и непрофессионально сотрудничает новая администрация Украины с медиа-пространством. В результате этого возникает много различных кривотолков, сплетен, заведомо провокационных материалов, статей и пр. Второй очень важный момент связан с тем, что правительство и Президент не дают своевременного и качественного ответа на те вызовы, которые возникают. Я имею в виду не только вопли оппозиции, но и те предложения и призывы, которые существуют в мировом сообществе. Поэтому отчасти можно было бы покритиковать Президента за то, что не использованы в достаточной мере ресурсы тех же США», - подытожил сказанное политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ