Стиль работы Партии регионов - Брежнев-стайл?!
03.06.2010 09:15
Янукович прекратил конфликты во власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил политтехнолог Денис Богуш, комментируя первые 100 дней президентства Виктора Януковича.

«Стиль работы Партии регионов можно назвать как Брежнев-стайл. Если говорить о программе «Украина для людей», с которой Янукович шел на выборы, то он приблизился к осуществлению только одного пункта - улучшить отношения с Россией. Правда, очень дорогой ценой - продажей интересов и территорий, о чем, я думаю, они уже жалеют», - отметил Богуш.

«Первый плюс - это то, что Янукович прекратил конфликты во власти. Может, они и есть, но мы о них не знаем. Власть консолидирована в одних руках, проводит одну политику - ну, Брежнев-стайл есть Брежнев-стайл. Консолидация власти состоялась только на центральном уровне. Никакого плюрализма мнений, никакой демократии во власти не отмечается, что, может быть, на данном этапе и является плюсом, хотя спорным. Второй плюс в том, что команда Януковича поняла, какая опасность может исходить от России, после встречи президентов. Я считаю, что это прозрение - большой плюс, потому что все последующие программы по отдаче каких-либо отраслей резко приостановились, хотя они стоят на повестке дня. Еще один плюс - это Евро-2012, они продвинулись по львовскому направлению», - подчеркнул он.

«Самый главный минус - это систематическое нарушение законодательства под себя. И тенденции в этом направлении усиливаются. Это касается вертикали власти и местных выборов. Второй очень большой минус связан со свободой слова и цензурой СМИ. Идет акция «Стоп цензуре», под которой подписались представители почти всех телеканалов Украины, вплоть до региональных. Следующий большой минус касается кадровой политики. Уже было несколько крупных скандалов на уровне замов министров, министров, связанных со взяточничеством. Еще большой минус - это, конечно, Севастополь. Кроме того, очень глупо закрыта тема Голодомора, что не примет Запад Украины, и это будет очередным конфликтом, как, кстати, и вопрос, связанный с НАТО. Взятый сейчас курс не согласуется с огромным количеством документов в сфере национальной безопасности Украины. Что касается МВФ: Партия регионов критиковала правительство Тимошенко за большое количество кредитов, а сама берет практически в 2 раза больше. МВФ прекрасно понимает, что все эти деньги будут проедены и не пойдут на развитие экономики. И последний минус касается программы «Украина для людей». Практически 95% всех социальных обещаний, на которые купился Восток Украины, как мы увидели по бюджету, даже не запланировано», - резюмировал политтехнолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ