Янукович хочет «20» за «10»
03.06.2010 08:40
Президент Украины Виктор Янукович объявил о десятилетней программе реформ в стране. По словам Януковича, целью программы является вхождение в двадцатку самых развитых стран мира.

«Я объявил первый этап реформ, которые должны привести нас к успеху», - заявил он. Он добавил, что правительство намерено снизить дефицит бюджета, стабилизировать государственный долг, ослабить налоговую нагрузку и расширить налоговую базу. Кроме того, Янукович рассчитывает сократить инфляцию, обеспечить кредитование экономики и развитие финансовых рынков. Об этом пишет Lenta.Ru.

Реформы, намеченные Януковичем, предусматривают увеличение автономии регионов, в том числе финансовой и расходной. В результате всех этих мер планируется облегчение налоговой нагрузки на бизнес.

Правительство также намерено стимулировать инновационное развитие, развитие свободной торговли с Европейским Союзом и странами СНГ и в конечном итоге добиться введения безвизового режима с ЕС.

Напомним, что после избрания на пост Президента страны в феврале 2010 года Виктор Янукович создал целую группу структур по реформированию страны. В частности, создан комитет по экономическим реформам, рабочая группа по проведению судебной реформы и Национальный антикоррупционный комитет.