Партия кума Ющенко победила на местных выборах
03.06.2010 08:20
Правящая партия Единое национальное движение победила на выборах в органы местного самоуправления на всей территории Грузии по пропорциональной системе. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные на официальном сайте Центризбиркома.

Данные по голосованию обработаны со всех 3 тысяч 694 избирательных участков в Грузии. Всего по стране будет сформировано 64 сакребуло. Места в них будут поделены между партиями и блоками, преодолевшими 5-процентный барьер по пропорциональной системе, согласно действующему законодательству страны. Исключение составляет сакребуло Тбилиси, где установлен 4-процентный барьер. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Окончательные результаты выборов будут оглашены 23 июня.

По предварительным данным, Единое национальное движение получило 65,57% голосов. На втором месте с 11,91% - Христианско-демократическое объединение, которое ведущие непарламентские оппозиционные силы считают сателлитом правящей партии.

Альянс для Грузии экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, объединяющий партию Аласания, Республиканскую партию, политическое объединение Новые правые и партию экс-главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили Путь Грузии оказался на третьем месте с 9,19%.

Блок Национальный совет, в который входят три оппозиционные политические организации, в частности, движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, Консервативная партия и политическое объединение Партия народа, набрал 6,91% голосов.

Движение "Промышленность спасет Грузию" получило лишь 4,25% и поэтому не преодолело избирательный барьер. Остальные политические субъекты набрали менее 1% голосов.

Напомним, выборы в представительные органы местного самоуправления - сакребуло - прошли в Грузии в воскресенье, 30 мая. В это день в стране также прошли промежуточные парламентские выборы. Всего в выборах приняли участие 17 политических субъектов, из них 3 блока и 14 партий.