10 мл крови - и можно предвидеть рак за 5 лет до его развития!
03.06.2010 10:20
Ученые британского университета Ноттингема разработали тест, определяющий рак за пять лет до появления собственно опухоли. Чтобы диагностировать рак, достаточно сдать 10 миллилитров крови на анализ.

В Британии тест поступит в частные клиники в начале 2011 года, в США — уже в этом месяце. Данный тест стоит 450 долларов, он разработан специально для курильщиков и диагностирует рак легких. Об этом пишут Подробности.

Тест засекает первые признаки рака на молекулярном уровне. Исследователи выявили, что при раке в организме больного появляются клетки, производящие в небольшом количестве протеиновый материал (антигены). Этот материал и заставляет реагировать иммунную систему, которая начинает производить большое количество антител. В будущем появятся тесты не только для определения рака легких, но и молочных желез, яичников, простаты, поджелудочной железы, пищевода.

Заметные, видимые симптомы рака часто появляются уже на поздней стадии развития болезни. Так, в случае рака легких опухоль уже может быть размером с теннисный мячик. Современные способы позволяют диагностировать рак лишь после 20 делений клеток, в то время как после 40 делений уже регистрируется смерть пациента.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.