Главный милиционер Польши просит соотечественников поверить россиянам
03.06.2010 09:45
Польское общество не должно выражать недоверие России в вопросах, касающихся расследования авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском. С таким заявлением выступил в эфире местного телевидения глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер.

Он подчеркнул, что у Москвы нет более «полной» версии стенограммы. По его словам, уже сама передача записей и стенограмм стала беспрецедентным шагом. «Я не хочу, чтобы польское общество априори выражало недоверие русской стороне», - отметил министр. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Мы понимаем, что не все поляки полностью верят русской стороне, и поэтому неслучайно, что на веб-сайтах был опубликован этот документ, без единой вставленной и единой удаленной запятой», - сказал Миллер, добавив, что обычно публикуются лишь выписки из таких документов.

Ранее брат Леха Качиньского, кандидат в президенты Польши и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что публикация стенограмм самописцев разбившегося под Смоленском самолета президента Польши ничего не принесла, так как причины авиакатастрофы по-прежнему остаются невыяснены.

Напомним, 19 мая было объявлено, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расшифровку бортовых самописцев польского Ту-154, разбившегося под Смоленском. В МАК исключили теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

1 июня стенограмма записей черных ящиков президентского самолета были обнародованы на сайте Министерства внутренних дел и администрации Польши. Как сообщалось, из записей следует, что экипажу сообщили о невозможности посадки в Смоленске еще за 15 минут до падения самолета. Кроме того, пилоты не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле (системы TAWS).