Обама использовал члена «Битлз» в личных целях!
03.06.2010 12:30
Сэр Пол МакКартни и президент США Барак Обама во время концерта в Белом доме спели Мишель Обаме серенаду - легендарную песню «Битлз» Michelle.

Концерт был посвящен присуждению легендарному музыканту вручаемой Библиотекой Конгресса премии имени Джорджа Гершвина за «личный вклад в дело превращения популярной песни в музыкальный инструмент культурного взаимопонимания». Об этом сообщает ТСН.

Праздничный концерт, в котором, наряду с самим лауреатом премии, приняли участие многие музыканты, в том числе Стиви Уандер, Элвис Костелло, Джерри Сейнфелд, группа Jonas Brothers и Фэйт Хилл.

«Отец МакКартни сам исполнял композиции Гершвина, а сам он стал самым успешным автором песен в истории... Битлз за несколько лет изменили музыку, которую мы слушаем... Пол Маккартни и группа «Битлз» создали саундтрек для целого поколения... Песни продержались в чартах, если считать все вместе, порядка 32 лет... Я считаю большой честью от лица благодарной нации вручить высшую награду Америки в области популярной музыки сэру Полу МакКартни», - сказал президент США.

Барак и Мишель Обама не скрывали своих чувств друг к другу и «Битлз». Они держались за руки, перешептывались и явно получали удовольствие от музыки, особенно от песни «Michelle», которую предусмотрительно выбрал МакКартни. Музыкант признался, что давно мечтал спеть эту песню в Белом доме. Барак Обама подпевал Маккартни, глядя на супругу - так что песня битлов неожиданно превратилась в серенаду.

Не менее знаменитые песни «Битлз» исполнили и другие музыканты, приехавшие в Вашингтон поздравить коллегу, а многие - и кумира.

Стиви Уандер, лауреат премии Гершвина за прошлый год, дважды исполнил We Can Work it Out, а Jonas Brothers - Drive My Car, явно пришедшуюся по душе Малии Обаме.

Маккартни, лауреат множества премий, выражая благодарность Библиотеке Конгресса и президенту США за оказанную честь, признался, что для него нынешний приз имеет особое значение.

Известный своим остроумием музыкант отличился и на этот раз.

«После последних восьми лет классно, что есть президент, который знает, что такое библиотека», - сказал он под смех присутствующих гостей.

Hey Jude исполняли все гости - МакКартни пригласил всех, включая первую семью США, на сцену. Сам МакКартни пел хит, сидя за роялем.