Янукович продаст железную дорогу?
03.06.2010 12:50
Программа экономических реформ Президента Виктора Януковича предусматривает снижение государственной доли в экономике до 20-25%. В частности, власть намерена приватизировать «Укрзализныцю» и прибыльные угольные шахты.

К 2014 году планируется завершить масштабную приватизацию, снизить госдолю в экономике с 37% до 20-25%, ввести обязательное медицинское страхование и модернизировать сельскую инфраструктуру. Об этом пишет ТСН.

Согласно утвержденной программе, планируется масштабная приватизация на железной дороге. В частные руки попадет подвижной состав и другие активы «Укрзализныци», которые «не принадлежат естественной монополии и повышению эффективности управления монопольной частью».

В соответствии с программой реформ, выдающийся госмонополист «Нафтогаз Украины» лишится своего главного актива - магистральной транспортной сети и газовых хранилищ. По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, они будут выделены в отдельную независимую госкомпанию и таким образом будет обеспечен «равный доступ для посторонних организаций к магистральной системе».

Кроме того, в угольной сфере ожидается полная приватизация жизнеспособных шахт и закрытие убыточных. Также, согласно программе реформ, ожидается активный приход коммерческих структур в морские порты.

Напомним, 2 июня Президент Виктор Янукович во время заседания Комитета по экономическим реформам обнародовал первый этап экономических реформ, «которые приведут Украину к успеху».