03.06.2010 13:50
В Италии в административном регионе Ломбардия женщинам будут выплачивать 4,5 тысячи евро за отказ от аборта.

Чтобы получить специальное пособие, жительницам Ломбардии необходимо доказать сложное материальное положение, в связи с которым было принято решение избавиться от ребенка. Но и после этого женщины не получат всей суммы сразу: деньги будут переводиться на протяжении полутора лет: по 250 евро в месяц. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Губернатор Лрмбардии Роберто Формигони заявил: «Экономические трудности не должны становиться причиной, по которой женщины не хотят рожать. С этой целью в Ломбардии уже учрежден специальный фонд, в который из бюджета региона выделено 5 млн. евро».

Также Формигони, добавил, что необходимо поддержать семью, материнство и рождаемость. Его предложение нашло горячий отклик в сердцах борцов с абортами, которые в Италии были узаконены в 1878 году.

«Все, что работает на жизнь, заслуживает аплодисментов», - так отреагировал на инициативу представитель конференции итальянских епископов.

Однако скептики полагают, что предложение Формигоне - это краткосрочное решение, которое приведет к долгосрочным проблемам.

Журналист итальянской газеты Repubblica Синция Сассо заявил: «Что будут делать женщины по прошествии первых полутора лет? Да и количество потенциальных матерей, которым сможет помочь фонд размером в 5 млн. евро, является смехотворным».

А оппозиционный политик Сара Валмаджи добавляет: добровольцы, которые будут работать над реализацией идеи Роберто Формигони, никоим образом не заменят собой профессиональных медиков, в которых нуждаются роженицы.

Однако, несмотря на общественные программы и протесты против абортов, число подобных операций в Европе остается довольно высоким. Так, по данным Министерства здравоохранения Украины, более 40% украинских женщин репродуктивного возраста хоть раз в жизни делали аборт.