Смерть Бетховена от свинца отменяется!
03.06.2010 14:40
Американский ученый опроверг предположение о том, что Людвиг ван Бетховен скончался в результате отравления свинцом. Сотрудник Медицинской школы Маунт Синай Эндрю Тодд с помощью рентгенофлуоресцентного анализа попытался определить содержание свинца в одном из сохранившихся фрагментов черепа Бетховена.

По словам Тодда, при контакте со свинцом 95 % металла откладывается в костях, где его наличие можно определить спустя многие годы после смерти человека. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По результатам проведенного анализа ученый выяснил, что фрагмент черепа композитора содержит 12 микрограмм свинца на грамм костного вещества. При этом нормальный уровень свинца в костях среднестатистического мужчины, скончавшегося в возрасте Бетховена, должен составлять примерно 21 микрограмм металла на грамм костного вещества.

На основе полученных данных Тодд заключил, что смерть композитора в результате отравления свинцом маловероятна.

Предположение о причинах смерти Бетховена ученые сделали, основываясь на данных предыдущих исследований, которые показали высокое содержание свинца в волосах композитора. Однако, по словам Тодда, это указывает лишь на то, что Бетховен подвергался воздействию металла лишь в последние месяцы жизни.

Симптомы, наблюдавшиеся у Бетховена в последние месяцы жизни, в частности раздражительность, резкие боли в животе, а также почечная и печеночная недостаточность, указывают на возможное отравление композитора свинцом. Кроме того, есть данные о том, что Бетховен получал содержащие свинец лекарства после перенесенной операции.

Напомним, что в 2007 году венский врач-патологоанатом Кристиан Райтер назвал невольным убийцей Людвига ван Бетховена его домашнего врача, который использовал свинец для лечения болей в животе, от которых Бетховен страдал в последние годы жизни.