Стартовал эксперимент «Марс-500». Взяли не всех...
03.06.2010 16:00
В Москве днем 3 июня стартовал эксперимент «Марс-500», имитирующий полета на Красную планету и обратно.

Для эксперимента в корпусах Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук смонтирован «космический корабль» с экспериментальным, жилым и посадочным модулями, кладовой и оранжереей. Об этом пишет Lenta.Ru.

«Полет» на Марс продлится 520 суток: 250 дней «корабль» будет «лететь» к Красной планете, 30 дней «находиться» на ее орбите (трое участников экспедиции в это время совершат «высадку» на особый модуль, имитирующий поверхность Марса) и 240 дней «возвращаться» на Землю.

Все это время участники эксперимента смогут общаться с внешним миром главным образом при помощи электронной почты, причем сообщения будут пересылаться с 40-минутной задержкой. Условия на «марсианском корабле» максимально приближены к космическому полету.

Участниками эксперимента стали шесть человек: россияне Алексей Ситев (руководитель экспедиции), Сухроб Камолов (врач) и Александр Смолиевский (космонавт-исследователь), француз Ромэн Шарле (бортинженер), итальянец Диего Урбине и китаец Ванг Юэ (исследователи). Своим позывным «марсонавты» выбрали «Кеплер».