04.06.2010 10:51
Лидер политической партии «Фронт перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк убежден, что за 100 дней своей деятельности власть не выполнила ни одного своего обещания и взяла курс на дальнейший раскол общества.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу партии, об этом он заявил в четверг, 3 июня, на заседании «правительства перемен» на тему «100 дней в оппозиции».

Прежде всего, подчеркнул политик, это касается социальных стандартов. «Минимальную зарплату обещали в 1750 гривен, сегодня вдвое меньше. Так же с минимальной пенсией - обещали 1200, а сейчас 734 гривны», - подчеркнул он.

Кроме того, подчеркнул политик, власть углубила политическое раскольничество в стране. «Нам навязывают необъективную украинскую историю под редакцией Партии регионов», - отметил он.

По его словам, взят курс на «главную церковь в стране», происходит героизация Сталина, ведется борьба с украинским языком и украинской литературой.

«Происходит сворачивание демократических процессов вопреки Конституции», - подчеркнул А.Яценюк. Среди прочего он отметил формирование коалиции «мертвых душ» в парламенте, отмену местных выборов, продолжение пребывания на территории нашего государства иностранной военной базы и наступление на журналистов и свободу слова и собраний.

«Власть живет сегодня на широкую ногу, а народ - на босую», - сказал лидер «Фронта перемен».

По словам политика, расходы на госаппарат выросли на четверть по сравнению с прошлым годом.

«Вопреки указу Президента Партия регионов отказалась уменьшить расходы на власть на двадцать процентов», - подчеркнул он.

По словам политика, на реформирование армии в этом году не выделено ни копейки. «Следовательно, ни о каком переходе к контрактной армии с 2011 года, предусмотренного программой Януковича «Украина для людей», и речи быть не может», - подчеркнул он.

Также лидер «Фронта перемен» отметил, что происходит усиление налогового прессинга на малый и средний бизнес вместо обещанных налоговых каникул на пять лет. Вместо борьбы коррупцией происходит ее имитация в форме создания очередных консультативных органов.