Сегодня планета Юпитер подверглась атаке! /ВИДЕО/
04.06.2010 13:05
Неизвестное небесное тело нанесло удар по Юпитеру: яркую вспышку на диске самой большой планеты Солнечной системы независимо друг от друга зафиксировали в пятницу двое астрономов-любителей.

«Приблизительно в 20:31 по Гринвичу 3 июня (00:31 по московскому времени 4 июня) большой огненный шар появился на Юпитере», - сообщает на своем сайте австралийский астроном Энтони Уэсли. Он и его коллега с Филиппин, Кристофер Гоу, смогли сделать снимки яркого пятна и даже снять короткие видеоролики. Об этом пишет NEWSru.com.



«Я все еще не могу поверить, что мне удалось в прямом эфире заснять падение небесного тела на Юпитер», - говорит Гоу. Пока еще не ясно, какое небесное тело вызвало появление вспышки, был ли это астероид или комета. Авторы открытия призывают своих коллег продолжить наблюдения за Юпитером.

Похожее событие астрономы зафиксировали летом 2009 года. Первым о нем сообщил Уэсли, после чего за изучение таинственного черного пятна взялась группа астрономов, работающих с космическим телескопом Hubble. По оценке специалистов, космическое тело, врезавшееся тогда в магнитосферу Юпитера, достигало размера нескольких футбольных полей.

Столкновение Юпитера с другими небесными телами наблюдалось до этого лишь 15 лет назад, когда в гравитационное поле газового гиганта затянуло комету Шумейкер-Леви 9, в результате чего та разрушилась на несколько крупных осколков, столкновение с которыми привело к образованию черных пятен на поверхности планеты.